Как научить ребенка плавать?

Как избавится от накипи? Как открыть вино без штопора? Как спастись от жары или согреться в мороз? И другие полезные советы...

Сообщение machixin » 22.08.12, 21:20

Изображение
Умение держаться на воде, приобретенное в детстве, остается на всю жизнь. Новорожденные умеют плавать с рождения, но чем старше становится ребенок, тем сложнее его научить.
Проводить занятия должен тот из взрослых, которому ребенок доверяет больше. Познакомьте ребенка со свойствами воды, покажите, как вода сопротивляется движению тела. Научите его задерживать дыхание, например, предложив подуть на перышко. Как только малыш задержит дыхание, перышко тоже остановится. Так ребенок освоит упражнение "дыши – не дыши".
После этого этапа переходите к занятиям на воде. Обычно все дети с удовольствием играют в воде, и даже те, кто не умеет плавать, резвятся на мелководье. Играя с ребенком, приступайте к обучению. Если ребенок не боится воды, возьмите его за руку и зайдите в воду вместе с ним. Поддерживая ребенка, предложите ему лечь животом вниз и совершать в этом положении плавательные движения. Не отпускайте ребенка без предупреждения, так как вы можете его испугать. Ребенок должен доверять вам и быть уверенным, что он в безопасности.
Изображение
Постепенно перейдите к тому, чтобы поддерживать малыша снизу, едва касаясь пальцем. Так ребенок почувствует, что держится на воде самостоятельно, и в то же время будет ощущать вашу поддержку. Используйте эту методику, чтобы научить ребенка плавать также и на спине.
Затем попробуйте показать простые плавательные движения и предложите проплыть вам на встречу. Постепенно увеличивайте дистанцию. Когда ребенок освоит основные движения, переходите к играм на воде. Если вы проявите терпение, настойчивость и доброжелательность, ребенок быстро обретет уверенность в своих силах и порадует вас результатами.
Если же по каким-то причинам малыш боится заходить в воду, не принуждайте его, не шантажируйте, и тем более ни в коем случае не бросайте в воду. Кроме того, что ребенок еще больше испугается, вы лишитесь его доверия. Наберитесь терпения, прислушайтесь к его желаниям. Позвольте ребенку принимать решение, когда и как глубоко заходить в воду.
Сделайте уроки плавания радостными и запоминающимися. Хвалите и подбадривайте ребенка, и вскоре он почувствует себя увереннее. Со временем ребенок самостоятельно сможет совершенствовать приобретенные навыки, а пока ваша задача поддержать его в столь важном начинании.

Сообщение22.08.12, 21:20

Сообщение Мишутка » 27.08.14, 14:35

Когда меня в детстве поддерживали, это не давало никакого толку. Просто часто ходили на речку (она рядом была) и я тянулась за старшими подружками, которые уже умели плавать - некоторые только под водой, а некоторые уже и над водой. Переборов страх нырнуть с головой под воду, я научилась плыть под водой в 6 лет, на следующее лето - над водой. Но, плавала "по-собачьи" очень долго и в принципе плохо. Моя старшая сестра в 14 лет такие пруды переплывала, что я и сейчас, наверное, не рискнула бы переплыть.
Моя старшая дочка тоже научилась плавать только после того, как переборола страх уйти под воду. Мы были на море и там стояла дутая маленькая детская горка - съезжаешь прямо в воду. Мы на той горке были ежедневно, поэтому со временем она начала съезжать не только на попе, но и на животе, и на спине, и головой вперед, таким образом в веселой форме ныряла под воду на скорости, по инерции проплывала пару метров и выныривала. Мы слегка приукрасили и торжественно ей объявили, что она уже умеет плавать :grin: . После чего она уже и в море ныряла, отталкивалась ногами и гребла сколько хватало воздуха. Это было 2 года назад, ей было чуть меньше 6 лет. Сейчас начинает плавать над водой. Может раньше плавала бы, но нету практики, на море ездим на 7 дней в году, в речках в КР плавать стремно.

Сообщение27.08.14, 14:35

Сообщение spezzza » 27.08.14, 14:41

В большинстве случаев всё зависит от самого ребёнка, и посторонние не помогут. Я всё никак не мог научить дочку плавать (хотя сам сначала научился плавать, а потом ходить :smile: ): и на море пытался, и в бассейне, и в Эскориал пару месяцев возили её к детскому инструктору - толку ноль. Начала тёща с ней ездить в бассейн на 44-й 3 раза в неделю, так, чисто побултыхаться, и о чудо - спустя месяц малая сама поплыла (тёща хреновенько плавает, поэтому толку от неё в этом плане никакого). А вот мама говорит, что её старшие братья просто на середине речки оставляли и типа "давай, греби". Жёстко, конечно, и опасно, но эффективно.

Сообщение27.08.14, 14:41

Сообщение ИгорьОК » 03.02.15, 20:00

А мой сын вообще неизвестно как поплыл. Мальчики играли на середине бассейна, а он говорит - Я к ним хочу! Я ему говорю, ты ж плавать не умеешь, а он - я попробую!. И поплыл. На середине бассейна поворачивается и кричит: Папа, я плыву!

Сообщение03.02.15, 20:00

Сообщение Макс 99 » 25.02.16, 06:12

А наш пока в ванной плавает))) Все под контролем :wink:

Сообщение25.02.16, 06:12

Сообщение Gabby » 02.03.17, 11:17

С помощью плав средств)

Сообщение02.03.17, 11:17

Сообщение tanyata1 » 15.03.17, 15:30

ребенку то понятно, а вот если сама не умеешь, то как учить...

Сообщение15.03.17, 15:30

Сообщение Irina9779 » 16.03.17, 18:03

Меня в детстве сначала научили нырять, а потом уже учили плавать ))

Сообщение16.03.17, 18:03

Вернуться в «Полезные советы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость